Otto-Kühne-Schule | zur Startseite

Alle Termine auf einen Blick

Do, 01.01.

01.00 Uhr - 01.00 Uhr
Känguru-Mathematikwettbewerb
[mehr]

für alle interessierte Schülerinnen und Schüler der Kl. 5-Q2

Mi, 04.09.

1. Schultag nach den Sommerferien
Beginn Mittagsessen und Silentium Kl. 6 bzw. Tutorium

Do, 05.09.

09.30 Uhr
Begrüßung der neuen Sextaner in der Aula

Fr, 06.09.

Beginn Mittagessensangebot für die Sextaner

Sa, 07.09.

Unterricht nach Freitags-Stundenplan
[mehr]

Ersatz für Freitag, den 4.10.2013 als Brückentag

Mo, 09.09.

Beginn Silentium für Jg. 5
bis 20.09.
Spiekeroogfahrt der Klassen 7

Mo, 16.09.

Klassenpflegschaftssitzungen Jg. 11, 6 und 8

Di, 17.09.

Klassenpflegschaftssitzungen Jg. 12, 9 und 5

Mi, 18.09.

Klassenpflegschaftssitzungen Jg. 10

Do, 19.09.

12.20 Uhr
Berufsbildungsmesse in der Stadthalle für Jg. 11

Mi, 25.09.

19.30 Uhr
Konstituierende Sitzung der neuen Schulpflegschaft

Do, 26.09.

20.00 Uhr
Theateraufführung (Gastspiel) "Mein Arm", Aula
[mehr]

Theaterstück von Tim Crouch
Gastspiel auf besondere Einladung des VeSdeP

Mit Kai Hufnagel
Regie: Friedhelm Roth-Lange

Fr, 27.09.

Fotoaktion Klassen 5

Do, 03.10.

Tag der Deutschen Einheit

Fr, 04.10.

Brückentag

Do, 10.10.

19.00 Uhr
Musik and music in der Aula

Fr, 11.10.

SV-Seminar

Sa, 12.10.

[mehr]

Tag der offenen Tür

Landeschorwettbewerb für den Oberstufenchor
Tag der offenen Tür

Di, 15.10.

SV-Wahlen

Mi, 16.10.

19.30 Uhr
Silentiums-Elternabend in der Pausenhalle

Sa, 19.10.

bis 03.11.
Herbstferien

Mo, 04.11.

Abgabe Facharbeit (Stufe 12)

Mi, 13.11.

bis 16.11.
Chor- und Orchesterfahrt
[mehr]

Die Vorbereitung auf das Weihnachtskonzert findet dieses Jahr in Olpe statt.

Do, 21.11.

09.00 Uhr
Käpt'n Book-Lesung Jg. 5/6 im MIZE

Mi, 04.12.

19.30 Uhr
Schulpflegschaftssitzung

Mi, 18.12.

19.00 Uhr
1. Weihnachtskonzert in der Aula

Do, 19.12.

19.00 Uhr
2. Weihnachstkonzert

Sa, 21.12.

bis 07.01.
Weihnachtsferien
15.00 Uhr
Weihnachtsgala der ehemaligen Basketballer
[mehr]

Weihnachtsgala der ehemaligen Basketballer
15.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Hallenöffnung 14.30 Uhr

Mi, 08.01.

bis 21.01.
Sozialpraktikum der Klassen 11

Sa, 11.01.

bis 18.01.
Skifahrt der Klassen 9

Mi, 15.01.

Projekttag zum Thema Prävention

Sa, 25.01.

Nachschreibetermin Klassen 10-12

Mo, 03.02.

Einführung Berufs- und Studienberatung Jg. 11
Zeugniskonferenzen, Studientag für Schüler

Sa, 08.02.

Zeugnisausgabe

Mo, 10.02.

Beginn 2. Halbjahr

Mi, 12.02.

15.30 Uhr
Stadtentscheid des Vorlesewettbewerbs des Deutschen Buchhandels in der Aula
19.00 Uhr
Informationsveranstaltung zur Oberstufe für Realschüler und Neuaufnahmen

Fr, 14.02.

15.00 Uhr
Elternsprechtag
19.00 Uhr
Unterstufentheater
[mehr]

Sprechende Körper im Traum. 1. Aufführung in der Aula.

Sa, 15.02.

DELF-Prüfungen Jg. 9-12
09.00 Uhr
Elternsprechtag
19.00 Uhr
Unterstufentheater
[mehr]

Sprechende Körper im Traum. 2. Aufführung in der Aula.

Do, 27.02.

bis 04.03.
Karnevalsferien

Mi, 05.03.

Unterrichtsfrei für Schüler (Lehrerfortbildung)

Mi, 19.03.

19.30 Uhr
Schulpflegschaftssitzung

Do, 20.03.

Känguru-Mathematikwettbewerb

Do, 27.03.

Lernstandserhebung Kl. 8 im Fach Mathematik
19.00 Uhr
Musik and music
[mehr]

Die Veranstaltung findet in der Aula statt.

Fr, 28.03.

07.30 Uhr
Nachschreibetermin Kl. 12

Do, 03.04.

19.00 Uhr
Soul II Soul
[mehr]

Die Veranstaltung findet in der Aula statt.

Mo, 14.04.

bis 26.04.
Osterferien

So, 27.04.

bis 04.05.
Taizé-Fahrt

Do, 01.05.

Maifeiertag

So, 04.05.

bis 11.05.
Schüleraustausch mit Edinburgh in Bonn

Mi, 28.05.

Studientag 5-9 (mündliche Abiturprüfungen), Klausuren 10 + 11
19.00 Uhr
Theater AG der Mittelstufe
[mehr]

Nachtschwärmer von Thomas Oberenders
Regie: Simona Deistler

Aula
Eintritt frei

Weitere Informationen

Do, 29.05.

Christi Himmelfahrt

Fr, 30.05.

19.00 Uhr
[mehr]

Nachtschwärmer von Thomas Oberenders
Regie: Simona Deistler

Aula
Eintritt frei

Weitere Informationen

Sa, 31.05.

bis 07.06.
Austausch mit Edinburgh in Edinburgh

Fr, 06.06.

Zentralklausuren Deutsch Jg. 10

Sa, 07.06.

bis 10.06.
Pfingsten

Fr, 13.06.

Zentralklausuren Mathematik Jg. 10

Sa, 14.06.

10.30 Uhr
Verleihung der v. Deuster-Literaturpreise in der Aula

Mi, 18.06.

07.30 Uhr
Nachschreibetermin Jg. 10 und 11

Do, 19.06.

Fronleichnam

Fr, 20.06.

Brückentag

Di, 24.06.

19.00 Uhr
1. Sommerkonzert in der Aula

Mi, 25.06.

19.00 Uhr
2. Aufführung des Sommerkonzertes in der Aula
[mehr]

Es werden der Päda-Musikpreis und die Päda-Kunstpreise verliehen.

Fr, 27.06.

bis 02.07.
Ausstellung Kunst und Werken

Sa, 28.06.

09.30 Uhr
Abiturientenentlassfeier

Mo, 30.06.

Zeugniskonferenzen
08.30 Uhr
Berufsvoerbereitung Assessment Center für Jg. 10

Mi, 02.07.

Schulsportfest

Do, 03.07.

07.50 Uhr
Informationsveranstaltung zum Sozialpraktikum Jg. 10

Fr, 04.07.

Zeugnisausagabe

Sa, 05.07.

bis 19.08.
Sommerferien

Fr, 28.11.

Abgabe der Verkaufsgegenstände für den Skibasar

Sa, 29.11.

11.00 Uhr
Päda-Skibasar

Di, 27.01.

19.30 Uhr
Schulpflegschaftssitzung

Fr, 30.01.

Zeugnisausgabe
[mehr]

5. und 6. Stunde unterrichtsfrei

14.00 Uhr
Elternsprechtag

Sa, 31.01.

09.00 Uhr
Elternsprechtag

Mo, 02.02.

Beginn des 2. Schulhalbjahres

Mi, 04.02.

Fortbildungstag für das Kollegium
[mehr]

Studientag für die Schüler

Do, 12.02.

bis 17.02.
Karnevalsferien

Fr, 13.03.

Nachschreibetermin Jg. 12

So, 15.03.

17.00 Uhr
Chorkonzert: Fauré Requiem
[mehr]

Konzert mit den Chören des PÄDA und Orchester

Gabriel Fauré: Requiem

und weitere Musik zur Passionszeit

17.00 Uhr Marienkirche

Di, 17.03.

bis 26.03.
Schüleraustausch in Saint-Malo

Do, 19.03.

Känguru-Mathematikwettbewerb
19.00 Uhr
Musik and music

Mo, 30.03.

bis 11.04.
Osterferien

Di, 14.04.

bis 24.04.
Schriftliche Abiturprüfungen

Mi, 29.04.

Schulpflegschaftssitzung
bis 08.05.
Französische Austauschschüler aus Saint-Malo in Bonn

Fr, 01.05.

Maifeiertag

Sa, 02.05.

Bückentag
bis 09.05.
Schüleraustausch mit Edinburgh in Bonn

Mi, 13.05.

Mündliche Abiturprüfungen
[mehr]

Studientag für Jg. 5-9

Klausurtag für Jg. 10-11

Do, 14.05.

Christi Himmelfahrt

Fr, 22.05.

Zentralklausur Mathematik Jg. 10

Sa, 23.05.

bis 26.05.
Pfingstferien

Do, 28.05.

19.30 Uhr
Theateraufführung der Oberstufe
[mehr]

Feuer und Flamme: Eigenproduktion der Oberstufen-Theater-AG

Fr, 29.05.

19.30 Uhr
Theateraufführung der Oberstufe
[mehr]

Feuer und Flamme: Eigenproduktion der Oberstufen-Theater-AG

Sa, 30.05.

Wahl der SV-Lehrer für das nächste Schuljahr
19.30 Uhr
Theateraufführung der Oberstufe
[mehr]

Feuer und Flamme: Eigenproduktion der Oberstufen-Theater-AG

Di, 02.06.

19.00 Uhr
Schulkonferenz

Mi, 03.06.

07.30 Uhr
Nachschreibetermin Jg. 10-11

Do, 04.06.

Fronleichnam
19.30 Uhr
Schulpflegschaftssitzung

Fr, 05.06.

Bückentag

Mi, 10.06.

19.00 Uhr
Theateraufführung der Mittelstufe

Do, 11.06.

Informationsveranstaltung zum Sozialpraktikum für Jg.10
[mehr]

Die Veranstaltung wird in der 5. und 6. Stunde von Herrn Schmidt und Herrn Rosenberger durchgeführt.

19.00 Uhr
Theateraufführung der Mittelstufe

Sa, 13.06.

bis 20.06.
Schüleraustausch mit Edinburgh in Edinburgh
17.30 Uhr
Musische Nacht und PÄDA-Fest
[mehr]

Die musischen Fächer präsentieren sich im gesamten Schulgebäude.

Darbietungen von Theater AG, Chören, Orchester, Tanz AG, Kunst und Literaturkursen

20.30 Uhr: Verleihung der Kunst- und Musikpreise, anschließend PÄDA-Fest mit Ehemaligen

Ab 19.00 Uhr findet unser PÄDA-Fest in der Aula, im Altbau und auf dem Schulhof statt.

So, 14.06.

bis 21.06.
Taizé-Fahrt Jg. 10
11.00 Uhr
Regatta und Umtrunk mit Imbiss beim RVPG

Mo, 15.06.

bis 25.06.
Betriebspraktikum Jg. 9

Sa, 20.06.

09.30 Uhr
Abiturientenentlassfeier

Mo, 22.06.

Zeugniskonferenzen
Berufsvorbereitung Assessment Center Jg. 10

Di, 23.06.

Schulsportfest

Mi, 24.06.

bis 25.06.
Projekttage am PÄDA

Do, 25.06.

Informationsveranstaltung zum Sozialpraktikum für Jg. 10

Fr, 26.06.

10.00 Uhr
Zeugnisausgabe

Sa, 27.06.

bis 11.08.
Sommerferien

Mi, 19.08.

20.00 Uhr
Klassenpflegschaftssitzungen Klassen 7

Mo, 24.08.

Klassenpflegschaftssitzungen Klassen 5, 8 und Q1
[mehr]

Klassen 5: 19.30 Uhr

Klassen 8: 20.00 Uhr

Q1 in der Aula: 19.00 Uhr

bis 04.09.
Spiekeroogfahrt der Klassen 7

Di, 25.08.

Klassenpflegschaftssitzungen Klassen 6, 9 und Q2
[mehr]

Klassen 6: 20.00 Uhr

Klassen 9: 19:00 Uhr (A.2.11, Altbau, 2. Etage)

Klassen Q2: 19:00 Uhr in der Aula

Mi, 26.08.

19.00 Uhr
Klassenpflegschaftssitzungen EF

Mo, 31.08.

bis 04.09.
Studienfahrten Q2

Mi, 09.09.

19.30 Uhr
Schulpflegschaftssitzung
[mehr]

Neuer Termin!

19.30 Uhr
Silentiums-Elternabend
[mehr]

Raum A.2.11 (Altbau 2. Etage)

Fr, 11.09.

SV-Seminar

Mo, 14.09.

bis 16.09.
SV-Wahlen

Mi, 16.09.

Berufsbildungsmesse Vocatium
[mehr]

Die Veranstaltung findet nach der 6. Stunde in der Stadthalle statt.

Fr, 18.09.

Schülerratssitzung

Sa, 03.10.

bis 17.10.
Herbstferien

Sa, 24.10.

Tag der offenen Tür

Do, 29.10.

19.00 Uhr
Musik and music

Mi, 02.12.

19.30 Uhr
Schulpflegschaftssitzung

Do, 03.12.

19.30 Uhr
Ao Vento – Konzert
[mehr]

CD-Release Konzert mit dem Päda-Klavierlehrer Martin Rixen.

Aula, 19.30 Uhr

Eintritt frei

Di, 08.12.

19.00 Uhr
Schulkonferenz

Mo, 14.12.

19.00 Uhr
Weihnachtskonzert
[mehr]

In der Kirche St. Augustinus, Weißenburgstraße 2

Fr, 18.12.

14.30 Uhr
Weihnachtslauf
[mehr]

Weihnachtslauf

Sa, 19.12.

14.15 Uhr
Basketball für Ehemalige
[mehr]

Basketballtreffen für ehemalige Basketballer des Päda

Mi, 23.12.

bis 06.01.
Weihnachtsferien

Do, 07.01.

bis 20.01.
Sozialpraktikum

Sa, 09.01.

bis 16.01.
Skifahrt der 9. Klassen

Fr, 15.01.

Nachschreibetermin Jg. EF und Q2

Fr, 22.01.

Nachschreibetermin für Jg. Q1

Sa, 23.01.

Schriftliche DELF-Prüfung

Mo, 25.01.

Einführung Berufs- und Studienberatung Jg. Q1
Zeugniskonferenzen
[mehr]

Ganztägig Studientag für die Schüler

Fr, 29.01.

Zeugnisausgabe

Sa, 30.01.

Abschlussball Tanzkurs Klassen 9

Mo, 01.02.

Beginn 2. Halbjahr

Do, 04.02.

bis 09.02.
Karnevalspause

Mi, 10.02.

Kollegiumsinterne Fortbildung
[mehr]

Ganztägig Studientag für die Schüler

Fr, 12.02.

14.00 Uhr
Elternsprechtag

Sa, 13.02.

11.30 Uhr
Elternsprechtag

Mi, 17.02.

19.00 Uhr
Infoveranstaltung zur Oberstufe für die Elternschaft

Di, 01.03.

Lernstandserhebung Mathematik Jg. 8

Mi, 02.03.

Schulpflegschaftssitzung

Fr, 04.03.

Nachschreibetermin für Jg. Q2

Di, 08.03.

bis 17.03.
Schüleraustausch in Saint-Malo

Mi, 16.03.

19.30 Uhr
Informationsveranstaltung zur Q1 für Eltern der EF
[mehr]

Die Veranstaltung findet in der Aula statt.

Mo, 21.03.

bis 02.04.
Osterferien

Di, 05.04.

bis 19.04.
Schriftliche Abiturprüfungen

Do, 07.04.

19.00 Uhr
Musik and music

Mo, 02.05.

bis 04.05.
Mündliche Abiturprüfungen
[mehr]


Mi, 04.05.

Sozialer Tag-Schüler helfen Leben
[mehr]

Kein Unterricht für die Klassen 5-Q1

Do, 05.05.

Christi Himmelfahrt

Sa, 07.05.

bis 14.05.
Schüleraustausch mit Edinburgh in Godesberg

Sa, 14.05.

bis 17.05.
Pfingstferien

Do, 26.05.

Fronleichnam

Fr, 27.05.

Brückentag

Mi, 01.06.

19.30 Uhr
Schulpflegschaftssitzung

Sa, 04.06.

08.30 Uhr
Schulfest auf dem Schulhof

Di, 07.06.

bis 08.06.
Mündliche Abiturprüfungen 1.-3. Fach

Di, 14.06.

19.00 Uhr
Schulkonferenz

Mi, 15.06.

19.00 Uhr
1. Theateraufführung der Mittelstufe

Do, 16.06.

Nachschreibetermin EF und Q1
19.00 Uhr
2. Theateraufführung der Mittelstufe

Sa, 18.06.

bis 25.06.
Schüleraustausch in Edinburgh
Abiturientenentlassfeier

So, 19.06.

bis 26.06.
Taizé-Fahrt der Jg. EF

Mo, 27.06.

bis 07.07.
Betriebspraktikum
[mehr]


Mi, 29.06.

19.00 Uhr
1. Sommerkonzert in der Aula

Fr, 01.07.

Ausstellung Kunst und Werken
19.00 Uhr
2. Sommerkonzert in der Aula
19.00 Uhr
[mehr]

RVPG-Sommerfest

Sa, 02.07.

18.30 Uhr
PÄDA-Fest

So, 03.07.

11.00 Uhr
Regatta und Umtrunk im Imbiss beim RVPG

Mo, 04.07.

Zeugniskonferenzen
[mehr]

Ganztägig Studientag für die Schüler

Berufsvorbereitung Assessment Center für Jg. EF

Mi, 06.07.

Schulsportfest

Sa, 09.07.

bis 23.08.
Sommerferien

Mo, 22.08.

16.30 Uhr
offener Arbeitskreis Schulentwicklung

Mi, 24.08.

13.10 Uhr
Treffen aller Silentiumsaufsichten und Interessenten
[mehr]

für die Silentiumsarbeit mit Frau Clingen. Wichtig: Stundenpläne bitte mitbringen!

Do, 25.08.

09.30 Uhr
Sextanerbegrüßung
[mehr]

mit Eltern und Angehörigen in der Aula

13.45 Uhr
Beginn Silentium Kl.6 und Beginn Tutorium

Fr, 26.08.

07.50 Uhr
Jg. 5 beim Klassenlehrer
13.05 Uhr
Beginn Mittagessen Jg. 5
[mehr]

bei Bedarf

Sa, 27.08.

Unterricht
[mehr]

statt 23.2.17

Mo, 29.08.

bis 09.09.
Spiekeroogfahrt der Klassen 7
13.45 Uhr
Beginn Silentium Jg. 5

Sa, 03.09.

Unterricht
bis 09.09.
Studienfahrten der Q2

Do, 08.09.

5. Klassen: je eine 30 minütige Veranstaltung der Sozialwerkstatt "Was ist die Sozialwerkstatt?"

Sa, 10.09.

unterrichtsfrei

Mo, 12.09.

19.00 Uhr
Klassenpflegschaftssitzungen Jg.St. Q1 (Aula)
[mehr]

Herr Hack und Herr Tappel zur Qualifikationsphase der Oberstufe und zur Abiturprüfungsordnung, Herr Schmidt und Herr Rosenberger zum Sozialpraktikum

19.30 Uhr
Klassenpflegschaftssitzungen Klassen 5
20.00 Uhr
Klassenpflegschaftssitzungen Klassen 8

Di, 13.09.

19.00 Uhr
Klassenpflegschaftssitzungen: Klassen 9 (Rm A2.11)
[mehr]

Gemeinsamer Beginn für alle Klassen 9 im Rm A2.11 im Altbau, 2. Etage, Herr Zwirner: Informationen z. Skifahrt

20.00 Uhr
Klassenpflegschaftssitzungen: Jg.St. Q2
20.00 Uhr
Klassenpflegschaftssitzungen: Klassen 6

Mi, 14.09.

19.00 Uhr
Klassenpflegschaftssitzungen Jg.St. EF (Aula)
[mehr]

Frau Stücker zur Einführungsphase der Oberstufe

20.00 Uhr
Klassenpflegschaftssitzungen Klassen 7

Sa, 17.09.

Unterricht
13.15 Uhr
Silentiumsseminar zur Vorbereitung des Silentiumelternabends
[mehr]

(incl. Pizzaessen)

Mo, 19.09.

19.30 Uhr
Elternabend Silentium
[mehr]

Rm A 2.11 , Altbau 2. Etage, Leitung: Frau Clingen und Frau Hansen

Mi, 21.09.

12.15 Uhr
Berufsbildungsmesse Vocatium für Jg. Q1
[mehr]

Organisation: Herr Holert, Silentiumsaufsichten der Q1 organisieren ihre Vertretungen

19.30 Uhr
Konstituierende Sitzung der neuen Schulpflegschaft

Do, 22.09.

14.00 Uhr
SV-Seminar
[mehr]

Leitung: Hr. Oberlader / Hr. Hof

Fr, 23.09.

11.30 Uhr
5./6. Stunde unterrichtsfrei
[mehr]

(Mitarbeiterausflug)

Sa, 24.09.

unterrichtsfrei

Mo, 26.09.

SV-Wahlen Klassen 5 – Q2
[mehr]

nach besonderem Plan

Fr, 30.09.

11.15 Uhr
Konstituierende Sitzung Schülerrat
[mehr]

Option: 5./6 Std., Stundenplan und Klausurplan beachten

Sa, 01.10.

Tag der offenen Tür, Unterricht

Mo, 03.10.

18.23 Uhr
Tag der Deutschen Einheit, unterrichtsfrei

Fr, 07.10.

Beginn der Herbstferien nach Unterrichtsschluss am Nachmittag

Mo, 24.10.

1. Schultag nach den Herbstferien

Sa, 29.10.

Unterricht

Mo, 31.10.

unterrichtsfrei – Studientag für Schüler

Di, 01.11.

Allerheiligen – unterrichtsfrei

Mi, 02.11.

19.30 Uhr
Gesprächsabend der Schulpflegschaft für die Klassenpflegschaftsvorsitzenden der Kl. 5 - 6 mit der Unterstufenleitung

Sa, 05.11.

unterrichtsfrei

Do, 10.11.

19.00 Uhr
Musik & music
[mehr]

Organisation: Herr Thomas

Sa, 12.11.

Unterricht
18.00 Uhr
Konzert mit der Musikschule Bonn und dem Bad Godesberger Kantatenorchester

Mi, 16.11.

14.30 Uhr bis 19.11.
Chor- und Orchesterfahrt nach Olpe

Do, 17.11.

bis 18.11.
7. Klassen: je eine zweistündige Veranstaltung der Sozialwerkstatt
[mehr]

"Alkohol und Nikotin" - nach bes. Plan

Sa, 19.11.

unterrichtsfrei
09.00 Uhr
Skiflohmarkt
[mehr]

Organisation: Frau Fleischer und Herr Zwirner

Sa, 26.11.

Unterricht

Mi, 30.11.

19.30 Uhr
2. Sitzung der Schulpflegschaft

Sa, 03.12.

unterrichtsfrei

Sa, 10.12.

Unterricht

Di, 13.12.

Schulkonferenz

Sa, 17.12.

unterrichtsfrei

Mo, 19.12.

Generalproben für die Weihnachtskonzerte
[mehr]

nach besonderem Plan

1. Weihnachtskonzert in der Aula

Di, 20.12.

2. Weihnachtskonzert in der Aula

Mi, 21.12.

3. Weihnachtskonzert in der Aula

Do, 22.12.

Beginn der Weihnachtsferien nach Unterrichtsschluss am Nachmittag

Fr, 23.12.

bis 07.01.
Weihnachtsferien

So, 08.01.

bis 14.01.
Skifahrt der 9. Klassen

Mo, 09.01.

bis 20.01.
Sozialpraktikum Jg. Q1

Sa, 14.01.

Unterricht

Sa, 21.01.

Unterricht
Schriftliche Delf-Prüfungen

Sa, 28.01.

unterrichtsfrei
Präventionskurse
[mehr]

Selbstbehauptung /-verteidigung für Jungen und Mädchen der 7. Klassen

Mo, 30.01.

Einführung Berufs- und Studienberatung Q1
Zeugniskonferenzen
[mehr]

Ganztätig Studientag für Schüler

Di, 31.01.

Hochschulmesse Q1 und Q2

Do, 02.02.

Abi in Concert

Sa, 04.02.

Unterricht

Mo, 06.02.

Beginn des 2. Schulhalbjahres

Mi, 08.02.

Informationsveranstaltung für Neuaufnahmen
[mehr]

Informationen zur Oberstufe für neue Schüler von anderen Schulen, z.B. von Realschulen

Fr, 10.02.

Wochenendseminar für Silentiumsaufsichten

Fr, 17.02.

14.00 Uhr
Elternsprechtag
[mehr]

Teil 1

Sa, 18.02.

Mündliche Delf-Prüfungen
Unterricht
[mehr]

1.- 4. Stunde

11.30 Uhr
Elternsprechtag
[mehr]

Teil 2

Do, 23.02.

bis 28.02.
Karnevalsferien

Mi, 01.03.

Kollegiumsinterne Fortbildung
[mehr]

Studientag für Schüler

19.00 Uhr
Informationsveranstaltung zur Oberstufe
[mehr]

für Eltern der Jahrgangsstufe 9

Sa, 04.03.

Unterricht

Sa, 11.03.

unterrichtsfrei

Mi, 15.03.

19.30 Uhr
Informationsveranstaltung zur Q1
[mehr]

Herr Hack informiert die Eltern der EF über die Q1.

Do, 16.03.

Känguru-Mathematikwettbewerb
[mehr]

für alle interessierten Schüler der Klassen 5-Q2

Sa, 18.03.

Unterricht

Di, 21.03.

07.30 Uhr
Lernstandsergebung Mathematik Klasse 8

Mi, 22.03.

19.30 Uhr
Schulpflegschaftssitzung

Fr, 24.03.

07.30 Uhr
Nachschreibetermin Q2

Sa, 25.03.

unterrichtsfrei

Sa, 01.04.

Unterricht

Mo, 10.04.

bis 23.04.
Osterferien

Sa, 29.04.

Unterricht

Mo, 01.05.

Maifeiertag

Sa, 06.05.

unterrichtsfrei

Sa, 13.05.

Unterricht

Do, 18.05.

19.00 Uhr
Musik and music

Sa, 20.05.

unterrichtsfrei

Mi, 24.05.

Sozialer Tag - Schüler helfen Leben

Do, 25.05.

Christi Himmelfahrt

Sa, 27.05.

Unterricht

Sa, 03.06.

unterrichtsfrei

Mo, 05.06.

bis 06.06.
Pfingstferien

Mi, 07.06.

19.30 Uhr
Schulpflegschaftssitzung

Fr, 09.06.

Zentralklausur Deutsch EF

Sa, 10.06.

Unterricht

Di, 13.06.

19.00 Uhr
Schulkonferenz

Mi, 14.06.

Zentralklausur Mathematik EF

Do, 15.06.

Fronleichnam

Fr, 16.06.

bis 17.06.
Brückenwochenende

Di, 20.06.

Nachschreibtermin Zentralklausur Deutsch und EF & Q1

Fr, 23.06.

Nachschreibtermin Zentralklausur Mathe und EF & Q1

Sa, 24.06.

Abiturientenentlassungfeier
[mehr]

1. und 2. Stunde Unterricht

So, 25.06.

bis 30.06.
Taizé-Fahrt

Di, 27.06.

19.00 Uhr
Schulkonferenz

Mo, 03.07.

bis 13.07.
Betriebspraktikum 9. Klassen

Do, 06.07.

07.50 Uhr
Infoveranstaltung zum Sozialpraktikum EF

Sa, 08.07.

Unterricht
19.00 Uhr
Päda-Fest und Musische Nacht
[mehr]

mit Verleihung des Päda-Musikpreises und Verleihung der Päda-Kunstpreise

So, 09.07.

11.00 Uhr
Regatta
[mehr]

mit Umtrunk und Imbiss beim RVPG (Ruderverein)

Mo, 10.07.

Zeugniskonferenzen
[mehr]

ganztägig Studientag für Schüler

Berufsvorbereitung Assessment Center EF

Di, 11.07.

08.10 Uhr bis 12.07.
Projekttage

Do, 13.07.

Schulsportfest

Fr, 14.07.

Zeugnisvergabe

Sa, 15.07.

bis 29.08.
Sommerferien